Как изменится массовая доля раствора, если к 10%-раствору соли массой 100г добавить 20г

соли.(решение и дано)

Ответы на вопрос

Отвечает Айтқали Инамат.

Дано: ω1=10%, m(р-ра)=100г

Найти: ω2

Решение:

m(соли)1=m(р-ра)*ω1/100%=100г*10%/100%=10г

m(соли)2=m(соли)1+20г= 10г+20г= 30г

ω2=m(соли)2/(m(р-ра)+20г)= 30г/120г *100%= 25%

Ответ: 25%