Какой объем водорода выделится при взаимодействии 300 г 49% серной кислоты с натрием?


Ответы на вопрос

Отвечает Харченко Катя.

Ответ:

33.6 л

Объяснение:

2Na + H2SO4 = Na2SO4 + H2

m(H2SO4) = 0.49*300=147 г

n(H2SO4) = 147/98 = 1.5 моль

n(H2SO4)=n(H2)= 1.5 моль

V(H2)=1.5*22.4=33.6 л