1. Выпишите отдельно формулы оксидов, оснований, кислот, солей. Назовите их. CO2, K2CO3, H2CO3,

KOH, HNO3, NaNO3, NaOH, H2SO4, SO3, HCl, Ca(OH)2, CaCl2, H2SiO3, K3PO4, H3PO4, HBr, Na2O 2. Составьте уравнения реакции взаимодействия 1) алюминия и серной кислоты 2) оксида бария и азотной кислоты 3) гидроксида бария и фосфорной кислоты 4) силиката натрия и соляной кислоты 5) гидроксида железа (III) и серной кислоты 6) гидроксида натрия и сульфата алюминия 7) хлорида железа (III) и нитрата серебра 8) алюминия и сульфата меди (II) 9) оксида кальция и оксида углерода (IV) 10) оксида натрия и воды

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Катя.

Ответ:

1.Оксиды: CO2 оксид углерода (IV) или же углекислый газ, SO3 оксид серы (VI) или же серный газ, Na2O оксид натрия

Основания: KOH гидроксид калия, NaOH гидроксид натрия, Ca(OH)2 гидроксид кальция,

Кислоты: H2CO3 угольная кислота, HNO3 азотная кислота, H2SO4 серная кислота, HCl соляная кислота, H2SiO3 кремниевая кислота, H3PO4 фосфорная кислота, HBr бромоводородная кислота

Соли: K2CO3 карбонат калия, NaNO3 нитрат натрия, CaCl2 хлорид кальция, K3PO4 фосфат калия

2. 1) 2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2

2)BaO+H2SO4=BaSO4+H2O

3) 3Ba(OH)2+2H3PO4=Ba3(PO4)2+6H2O

4) Na2SiO3+2HCl=2NaCl+H2SiO3

5) 2Fe(OH)3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+6H2O

6) 6NaOH+Al2(SO4)3=2Al(OH)3+3Na2SO4

7) FeCl3+3AgNO3=2AgCl+Fe(NO3)3

8) 2Al+3CuSO4=Al2(SO4)3+3Cu

9) CaO+CO=Ca+CO2

10) Na2O+H2O=2NaOH