обчисліть масу солі і води необхідні для приготування розчину масою 450 г з масовою часткою

розчиненої речовини 16% СРОЧНО​

Ответы на вопрос

Отвечает Коровин Иван.

Понятие 16% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 16 г растворенного вещества, поэтому можем составить пропорцию:

100 г р-ра -------------- 16 г соли

450 г р-ра ------------- Х г соли

Х = 450*16/100 = 72 г соли

Тогда воды нужно:

450 - 72 = 378 г воды