Ребят, пожалуйста решите. Некоторый алкан имеет относительную плотность паров по азоту 1,071.

Определите формулу этого алкана и назовите его. (Ответ: С2Н6)

Ответы на вопрос

Отвечает Поп Михайло.

Ответ:

С2Н6

Объяснение:

CxH2x+2 – общая формула алканов  

Чтобы определить формулу алкана, нужно  

определить молекулярную массу,  

составить уравнение, где общую формулу приравняем к молекулярной массе.

Плотность по азоту определяется формулой

D(N2)=M(CxH2x+2)/М(N2). Где

D(N2) – плотность по азоту

М(N2) – молекулярная масса азота (определяем с помощью таблицы Менделеева)

M(CxH2x+2) – молекулярная масса алкана

Выражаем молекулярную формулу алкана

M(CxH2x+2)= D(N2)* М(N2)

Подставляем данные в вышеуказанную формулу

D(N2)=1,071, М(N2)=14*2=28 г/моль

M(CxH2x+2)=1,071*28=30, M(CxH2x+2) - с помощью таблицы Менделеева

12х+2х+2=30

14х=28

Х=2

Подставляем значение Х в общую формулу, получаем

С2Н6