Магний взаимодействует с 35 г. соляной кислоты. Определить массу соли.


Ответы на вопрос

Отвечает Kukurudza Maks.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(HCl)=35 г.

Найти:

m(MgCl2)-?

Решение:    

Mg+2HCl=MgCl2+H2↑

Нам дана масса соляной кислоты, и найти надо массу соли, значит находим относительную атомную массу кислоты и соли. Получаем Ar(HCl)= 73, потому что два моля кислоты, а соли Ar(MgCl2)= 95.

Дальше решаем пропорцией:

35 г/73 г/моль=х/95 г/моль

Выражаем и получаем выражение х= 95*35/73

Получаем 45,54 или 46 г соли получилось, может и не правильно