Помогите пожалуйста!!! Задача Какой объём водорода при (н.у)образуется при взаимодействии 270 мг,Mg

содержащего 10%примесей,с необходимым кол-во соляной кислоты(HCl) Найти нужно количество вещества,объём и сколько молекул водорода

Ответы на вопрос

Отвечает Губарев Олег.

Дано:
m(cмеси) = 270 мг = 0,27 г
ω(прим) = 10% или 0,1
Найти:
n(H2)=?
V(H2)=?
N(H2)=?

Решение.

m(Mg) = 0.27 г - 0,27 г*0,1 = 0.243 r
M(Mg) = 24 г/моль
n(Mg) = 0,243 г/24 г/моль=0,010125 моль
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
Из УХР следует, что n(H2) = n(Mg) = 0,010125 моль ≈0,01 моль
V(H2) = 0,010125 моль * 22,4 л/моль = 0,2268 л ≈0,227 л
N(H2) = 0,010125 моль*6,02*10²³ молекул/моль ≈ 6,1*10²¹ молекул
Ответ: 0,01 моль; 0,227 л; 6,1*10²¹ молекул водорода