Даю 100 баллов!! Выданы три пробирки с растворами электролитов, в одной из которых содержится

водный раствор аммиака (гидроксид аммония). Опытным путём установлено, что содержимое всех трёх пробирок мылкое на ощупь. Приведите примеры веществ, которые могли быть в двух оставшихся пробирках. Приведите аргументы, подтверждающие ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Ярмуш Тёма.

Ответ:

Объяснение:

В р-р ЩЕЛОЧАХ,СОЛЯХ,СОЛЯХ ОРГАНИЧЕСКИХ КИСЛОТ присутствуют гидроксид-ионы, придающие раствору мылкость

1.NaOH ↔ Na+ + OH−

к(-) 2H2O + 2e = H2 + 2OH-

а(+) 4OH- = O2 + 2H2O + 4e

2H2O = O2 + 2H2

2.Na2CO3 = NaCO3(-) + Na(+)

NaCO3- = CO3(2-) + Na(+)

тоже самое уравнение:

к(-) 2H2O + 2e = H2 + 2OH-

а(+) 4OH- = O2 + 2H2O + 4e

2H2O = O2 + 2H2

3.CH3COONa=CH3COO(-)+Na(+)

к(-) 2H2O + 2e = H2 + 2OH-

a(+):2CH3COO(-)-2E-->2CO2+CH3-CH3