ЗАДАЧА ХИМИЯ вычислите массу 10% раствора фосфорной кислоты пошедшей на реакцию с 348 г

гидроксида калия

Ответы на вопрос

Отвечает Войткевич Таня.

Ответ:

дано

W(H3PO4) =10%

m(KOH) = 348 g

----------------------

m(ppa H3PO4) -?

3KOH+H3PO4-->K3PO4+3H2O

M(KOH) = 56 g/mol

n(KOH) = m/M = 348 / 56 = 6.21 mol

3n(KOH) = n(H3PO4)

n(H3PO4) = 6.21 / 3 = 2.07 mol

M(H3PO4) = 98 g/mol

m(H3PO4) = n*M = 2.07 * 98 = 202,86 g

m(ppa H3PO4) = 202.86 * 100% / 10% = 2028.6 g

ответ 2028.6 г

Объяснение: