Помогите решить задачу. Газ занимающий обьём 1.5 л. при нормальных условиях имеет массу 4.29 г.

Вычислить молярную массу этого газа

Ответы на вопрос

Отвечает Хамицевич Настя.

Воспользуемся формулой:
M =  \frac{m}{n} - по определению, распишем по подробней - знаменатель:
M =  \frac{m}{n} =  \frac{m}{ \frac{V}{V_{m}}} - получим такую вот трехэтажную дробь, преобразуем ее:
M =  \frac{m}{n} =  \frac{m}{ \frac{V}{V_{m}}} =  \frac{m*V_{m}}{V} подставим числа:
M =  \frac{4.29*22.4}{1.5} = 64г/моль
Ответ: 64г/моль