В промышленности водород получают по уравнению: CH4+2H2O=CO2+4H2-165 кДж Каков расход воды (в г),

метана (в л) и теплоты при получении 250м3 водорода (н.у.)?

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.

CH₄+2H₂O=CO₂+4H₂-165 кДж
n(CH
₄) = n(H₂O)/2 = n(CO₂) = n(H₂)/4
 n(H₂) = V/V(A) = 250000/22,4л/моль = 11161 моль
n(H₂O)/2 = n(H₂)/4 или  n(H₂O) = n(H₂)/2 
n(H₂O) =11161 моль:2 = 5580,4 моль
m(H₂O) = n*M = 5580,4*18г/моль = 100446 г.
n(CH₄) = n(H₂)/4
n(CH₄) = 11161 моль: 4 = 2790,25 моль
V(CH₄) = n*V(m) = 2790,25 моль * 22,4л = 62501,6 л.
Q = 2790,25 моль *250 кДж = 697562,5 кДж