Найдите массу соли и воды которые нужны для приготовления 180 грамм розтвора с массовой частью соли

24%​

Ответы на вопрос

Отвечает Бурцев Слава.

Ответ:

21,9 г в воде объемом 100 см3.

Решение М(СaCl2) = 111 г/моль; М(СaCl2•6H2O) = 219 г/моль.

Из условия задачи следует, что количество кристаллогидрата составит 21,9/219 = 0,1 моль, тогда

ν(СaCl2) = ν(СaCl2•6H2O) = 0,1 моль или 0,1•111 = = 11,1 г.

Масса раствора будет равна 100 + 21,9 = 121,9 г.

Массовая доля хлорида кальция в растворе составит: 11,1/121,9 = 0,09; ω = 9 %.

П р и м е р 62 Какую массу CuSO4•5H2O необходимо добавить к воде массой 270 г, чтобы полу-

чить раствор CuSO4 c массовой долей 10 %?

Решение М(СuSO4) = 160 г/моль; М(СuSO4•5H2O) = 250 г/моль.

Если масса кристаллогидрата составляет x г, то масса сульфата меди(II) будет равна 160х/250 = 0,64

х г. Из условия задачи следует, что масса раствора будет равна (270 + х) г и 0,64х/(270 + х) = 0,10.

Откуда: х = 50 г CuSO4•5H2O.

П ри м е р 63* Фосфорный ангидрид, образовавшийся при сжигании фосфора массой 12,4 г всту-

пил в реакцию с 100 см3 раствора KOH c массовой долей 25 % (ρ = 1,28 г/см3). Определите состав обра-

зовавшейся соли и ее концентрацию (ω, %).

Решение

1) 4P + 5O2 = 2P2O5

2) P2O5 + 2KOH + H2O = 2KH2PO4

3) P2O5 + 4KOH = 2K2HPO4 + H2O

4) P2O5 + 6KOH = 2K3PO4 + 3H2O

M(KOH) = 56 г/моль; М(KH2PO4) = 136 г/моль; M(Р) = 31 г/моль.

Из условия задачи находим количества KOH и фосфора, они составляют 100•1,28•0,25/56 = 0,57

моль и 12,4/31 = 0,4 моль соответственно. Следовательно, по реакции (1) образуется 0,2 моль P2O5. Та-

ким образом, KOH взят в избытке (0,6 моль) и имеет место реакция (2).

В результате реакции (2) образуются дигидрофосфат калия в количестве 0,2 моль или 0,2•136 = 27,2

г. Общая масса раствора составит 100•1,28 + 12,4 = = 140,4 г и ω = 27,2•100/140,4 = 19,37 % KH2PO4.

П р и м е р 64* Смесь Fe3O4 и FeO массой 14,8 г растворили в 93,5 см3 раствора серной кислоты с

массовой долей 21 % (ρ = 1,15 г/см3). Определите состав исходной смеси (ω, %).

Решение

1) Fe3O4 + 4H2SO4 = FeSO4 + Fe2(SO4)3 + 4H2O

2) FeO+ H2SO4 = FeSO4+ H2O

M(FeO) = 72 г/моль; M(Fe3O4) = 232 г/моль; M(Н2SO4) = 98 г/моль.

Пусть масса Fe3O4 в смеси составит x г, тогда масса оксида железа(II) будет равна (14,8 - x) г. Из

уравнения реакции (I) следует, что масса H2SO4 составит 4•98x/232 = 1,69x г, а из уравнения реакции

(2) масса H2SO4 составит 98(14,8 - х)/72 = (20,1 - 61,36х) г.

Из условия задачи масса H2SO4 (ω = 100 %) будет равна 93,5•1,15•0,21 = = 22,6 г или 22,6/98 = 0,23

моль. Тогда 22,6 = 1,69х +20,1 - 1,36х. Откуда х = = 7,6 г Fe3O4, масса FeO составит 14,8 - 7,6 = 7,2 г.

Следовательно: ω = 7,6•100/14,8 = 51,35 % Fe3O4;

ω = 7,2•100/14,8 = 48,65 % FeO.

П р и м е р 65* При окислении фосфора раствором азотной кислоты с массовой долей 60 % (ρ =

1,37 г/см3) получена ортофосфорная кислота на нейтрализацию которой потребовалось 25 см3 раствора

NaOH с массовой долей 20 % (ρ = 1,28 г/см3), причем образовался дигидрофосфат натрия. Рассчитайте

объем азотной кислоты, израсходованный на окисление фосфора.

Решение

1) 3P + 5HNO3 + 2H2O = 3H3PO4 + 5NO

2) H3PO4 + NaOH = NaH2PO4 + H2O

M(NaOH) = 40 г/моль; M(HNO3) = 63 г/моль.

Из условия задачи масса NaOH составит 25•1,28•0,25 = 8 г или 8/40 = = 0,2 моль. Следовательно, по

уравнению (2) в реакцию с 0,2 моль NaOH вступает 0,2 моль H3PO4.

Тогда из уравнения реакции (1) следует, что число молей HNO3 составит 5/3 моль H3PO4, то есть

5•0,2/3 моль или 5•0,2•63/3 = 21 г, а объем раствора HNO3 (ω = 60 %) составит 21•0,6/1,37 = 25,5 см3.

П р и м е р 66* Рассчитайте концентрацию серной кислоты в массовых долях (%), если при пол-

ном растворении меди в горячем растворе этой кислоты массой 78,4 г, выделился газ, при взаимодейст-

вии которого с избытком H2S образуется осадок серы массой 19,2 г. Вычислите массу растворившейся

меди, считая, что взаимодействие меди с раствором серной кислоты протекает количественно.

Решение

1) Cu + 2H2SO4(к) = CuSO4 + SO2↑ + 2H2O

2) SO2 + 2H2S = 3S↓ + 2H2O ща

M(Cu) = 64 г/моль; M(S) = 32 г/моль; M(H2SO4) = 98 г/моль.

Из условия задачи определим количество серы, образующейся по реакции (2). ν(S) = 19,2/32 = 0,6

моль. Следовательно, количество оксида серы(IV) по реакции (2) составит 0,6/3 = 0,2 моль.

Из уравнения реакции (1) количество меди составит 0,2 моль или 0,2•64 = = 12,8 г, а количество

H2SO4 равно 0,4 моль или 0,4•98 = 39,2 г.

Тогда ω =39,2•100/78,4 = 50 % H2SO4.

П р и м е р 67* Сколько дм3 (н.у.) диоксида углерода потребуется для полного насыщения 150 см3

раствора KOH с массовой долей 16 % (ρ = 1,15 г/см3)? Какие реакции сопровождают поглощение CO2?

Решение

1) CO2 + KOH = KHCО3

2) CO2 + 2KOH = K2CO3 + H2O

M(KOH) = 56 г/моль.

По условию задачи взят избыток оксида углерода(IV), следовательно, протекает реакция (1). Ма углерода(II)?

Решение

1) Fe3O4 + CO = 3FeO + CO2

2) 3FeO + 3CO = 3Fe + 3CO2

или в общем виде

3) Fe3O4 + 4CO = 3Fe + 4CO2

4) KOH + CO2 = KHCO3

M(Fe3O4) = 232 г/моль; M(KOH) = 56 г/моль