А1. К основным оксидам относится: (составить формулы оксидов) 1) оксид брома(VII); 2) оксид

натрия; 3) оксид серы(IV); 4) оксид алюминия. А2. Сумма коэффициентов в уравнении реакции между оксидом алюминия и серной кислотой равна: (записать реакцию и проставить коэффициенты, указать тип реакции) 1) 6; 2) 8; 3) 10; 4) 12. А3. Электрический ток проводит: 1) водный раствор глюкозы; 2) водный раствор хлорида натрия; 3) расплав серы; 4) расплав оксида кремния. А4. Практически необратимо протекает реакция ионного обмена между растворами: (составить уравнение реакции в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде) 1) хлорида калия и нитрата меди(II); 2) серной кислоты и хлорида бария; 3) сульфата натрия и гидроксида калия 4) нитрата натрия и хлорида железа(III). А5. В реакцию с разбавленной серной кислотой вступает: (составить уравнение реакции) 1) медь; 2) вода; 3) оксид углерода(IV); 4) оксид натрия. А6. Верны ли следующие суждения о правилах безопасной работы в химической лаборатории? А. Твердую щелочь нельзя брать руками. Б. Чтобы определить газ по запаху, необходимо наклониться над сосудом и глубоко вдохнуть. 1) Верно только А; 2) верно только Б; 3) верны оба суждения; 4) оба суждения неверны. А7. Массовая доля кислорода в карбонате кальция равна: (решить задачу и оформить) 1) 15 %; 2) 27 %; 3) 48 %; 4) 54 %. (35 БАЛЛОВ СРОЧНО,ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА)

Ответы на вопрос

Отвечает Ерёмина Мария.

Ответ:

  • А1 - 2
  • А2 - 2

2Al2О3 + 3H2SO4 = Al2(SO3)3 + 3H2О\ сумма коэф: 8

  • А3 - 2
  • А4 - 2
  • А5 - 4
  • А6 - 1
  • А7 - 3

3M(CaCO3) = 40+12+16*3=100

3M(CaCO3) = 40+12+16*3=100w(O) = 16*3\100 = 0,48 или 48%