Найдите объём водорода, необходимого для полного гидрирования 10 л. (н.у.) ацетилена?​


Ответы на вопрос

Отвечает Неженцева Виктория.

Відповідь:

С2Н2+2Н2=С2Н6

V(C2H2):V(H2)=1:2

V(H2)=2*10=20л

Пояснення:

Отвечает Петрович Арсений.

Ответ:

CH = CH + 2H2 = CH3-CH3

n= V÷Vm

n(CH = CH) = 10÷22,4 = 0,4464 моль

по уравнению реакции: 2×n(CH = CH) = n(H2)=0,8928 моль

V= Vm × n

V(H2) = 0,8928 × 22,4= 20 л