1. Из ряда формул CaO, AlCl3, HBr, Al2O3, NaOH, HNO2, P2O5 выпишите формулы оксидов, дайте им

названия, укажите классификационную группу. Расставьте степени окисления во всех соединениях. 2. Закончите уравнения реакций, укажите их тип Fe + Cl2 = NH4Cl+ NaOH = Расставьте коэффициенты. Для первого уравнения составьте схему электронного баланса, для второго полное ионное уравнение. 3. Вычислите объем кислорода, необходимого для сжигания пропана (С3Н8) химическим количеством 2 моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Георгий.

1. Оксиды:

CaO - оксид кальция; основной оксид; Ca(+2) O(-2)

Al2O3 - оксид алюминия (III); амфотерный оксид; Al(+3) O(-2)

P2O5 - оксид фосфора (V); кислотный оксид; P(+5) O(-2)

Другие вещ. и их с.о. -

Al(+3)Cl(-);

H(+)Br(-);

Na(+)O(-2)H(+1); Na(+)OH(-)

H(+)N(+3)O2(-2); H(+)NO2(-)

...

2.

Fe + Cl2 = FeCl2 (тип - реакция соединения (из двух получилось одно))

Эл.баланс:

восстановитель Fe(0) - 2e = Fe(+2) реакция окисления

окислитель Cl(0) + 1e = Cl(-1) реакция восстановления

~

NH4Cl + NaOH = NaCl + NH4OH (тип - реакция обмена)

полн.ион.ур-е: NH4(+) + Cl(-) + Na(+) + OH(-) = Na(+) + Cl(-) + NH4(+) + OH(-)

...

3. C3H8 + 5O2 = 3CO2↑ + 4H2O

по ур-ю для сжатия 1моль C3H8

Vm = 22,4л/моль (пост.знач.)

V(O2) = Vm*n = 22,4л/моль * 5моль = 112л. => для сжатия 2моль газа нужно в два раза больше

V(O2) = 112*2 = 224л.✔️ (в задаче могу ошибаться)