Найти объем водорода, который образуется при взаимодействии Al с раствором HCl, m(HCl) = 146 грамм,

w(HCl) = 10%.

Ответы на вопрос

Отвечает Богдановский Матвей.

Ответ:

дано

m(ppa HCL) = 146 g

W(HCL) = 10%

-----------------------

V(H2)-?

m(HCL) = 146 * 10% / 100% = 14.6 g

2Al+6HCL-->2AlCL3+3H2

M(HCL) = 36.5 g/mol

n(HCL) = m/M = 14.6 / 36.5 = 0.4 mol

6n(HCL) = 3n(H2)

n(H2) = 3*0.4 / 6 = 0.2 mol

V(H2) = n*Vm = 0.2*22.4 = 4.48 L

ответ 4.48 л

Объяснение: