Установить формулу спирта, если при внутримолекулярной дегидратации 92 г которого образовалось 36 г

воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Черных Александра.

Ответ:

С2Н5-ОН

Объяснение:

             92 г                                                         36 г

    R CH2- CH2 - OH    ------->  R -CH=CH2   +   H2O

 По уравнению  реакции  количество  вещества  спирта  равно количеству  вещества  воды.   Вычислим  количество  вещества  воды:

  36 г :  18 г/моль = 2 моль.

  Тогда  молярная  масса  спирта  М =   m/n  =  92/2 = 46 г/моль.

 Такую  молярную  массу  имеет  спирт  этанол   С2Н5-ОН