Написать уравнение Диссоциации кислоты 3-метилбутановая. Написать уравнения реакций

взаимодействия указанных ниже кислот с металлами, с оксидами металлов;с гидроксидами металлов; с солями; этерификации со спиртами (с метанолом и пропанолом); межмолекулярной дегидратации и галогенирования карбоновых кислот 3-метилбутановая

Ответы на вопрос

Отвечает Ермолаев Юра.

Ответ:

Объяснение:

Большинство карбоновых кислот,  которые  мы  изучаем  в школе  и в вузе - одноосновные,  слабые.

 СH3 - CH - CH2 - COOH   ⇄  СH3 - CH - CH2 - COO(-)  + H(+)

            I                                                 I

           CH3                                           CH3

Взаимодействуют  карбоновые  кислоты  с самыми  активными металлами:  щелочными, щелочноземельными,  алюминием

  2СH3 - CH - CH2 - COOH  + Mg  = (СH3 - CH - CH2 - COO)2 Mg +  H2

                I                                                         I

               CH3                                                   CH3

 Взаимодействуют   карбоновые  кислоты  и активными основными оксидами:

2СH3 - CH - CH2 - COOH  +CaO  = (СH3 - CH - CH2 - COO)2Ca +  H2O

                I                                                         I

               CH3                                                  CH3

СH3 - CH - CH2 - COOH  + KOH  =  СH3 - CH - CH2 - COOK +  H2O

          I                                                            I

         CH3                                                      CH3

Возможны  также  реакции  карбоновых  кислот  с солями (карбонатами, гидрокарбонатами,  растворами  некоторых  солей):

СH3 - CH - CH2 - COOH  + NaHCO3     =

          I                                                            

         CH3                      

СH3 - CH - CH2 - COONa +  H2O   +  CO2

          I

         CH3

Со  спиртами   карбоновые  кислоты  вступают в реакции этерификации  с образованием  сложных  эфиров:

СH3 - CH - CH2 - COOH  + HO - CH3  =  СH3 - CH - CH2 COO - CH3 + Н2О

          I                                                                    I

         CH3                                                              CH3

                                                               метиловый эфир 2-метилбутановой

                                                                                        кислоты  

СH3 - CH -CH2 - COOH  +   HO - CH2-СН2-СН3    =  

          I

         CH3

СH3 - CH -CH2 - COO - CH2-СН2-СН3 +   H2O

          I                                                      

         CH3

пропиловый эфир 2-метилбутановой

                         кислоты  

Если    карбоксильные   группы  двух  карбоновых  кислот  оказываются   в  непосредственной  близости,  то  может  происходить

межмолекулярная  дегидратация,  аналогичная  той,  которая  протекала   между  молекулами  спиртов.

 Наконец,  возможны  реакции  галогенирования   карбоновых  кислот, когда   атом  водорода  у  атома  углерода  в α -положении  замещается  на  галоген (обычно  хлор  или бром)'.