с 19 г технического анилина получили 66 г 2,4,6-броманилину. Определите массовую долю примесей в

анилине

Ответы на вопрос

Отвечает Гайсин Данил.

Відповідь:

w(примесей)=2.1%

Пояснення:

Дано:  m(тех.C₆H₅NH₂)= 19 г , m(C₆H₂Br₃-NH₂)=66 г . w(примесей)-?

I. Запишем реакцию:

C₆H₅NH₂ + 3Br₂ → C₆H₂Br₃-NH₂ +3HBr

С реакции видно, что соотношение количества между C₆H₂Br₃-NH₂ и C₆H₅NH₂, как 1:1. По этому, n(C₆H₅NH₂)=n(C₆H₂Br₃-NH₂)

II.Проведем вычисления:

w(E)=m(E)/m(раствора) *100%

n(E)=m(E)/Mr(E)

Сделаем соотношение:

m(C₆H₅NH₂)/Mr(C₆H₅NH₂)=m(C₆H₂Br₃-NH₂)/Mr(C₆H₂Br₃-NH₂)

X / 93 = 66/330

X = 66*93 / 330 = 18.6

m(примесей)=19-18.6=0.4 г

w(примесей)=0.4/19 *100%=2.1%

*Поставьте лучшее, пожалуйста :)