2.Найдите массу азота, полученного из 200 л воздуха (н.у.), если объемная доля азота в воздухе 78%


Ответы на вопрос

Отвечает Пипенко Дарина.

Дано:

V возд = 200 л

ω = 78% или 0,78

m N₂ - ?

Решение:

V N₂ = V возд · ω = 200 · 0,78 = 156 л

n N₂ = V/Vm = 156/22,4 = 6,96 моль

M N₂ = 28 г/моль

m N₂ = nM = 6,96 · 28 = 194,88 г

Ответ : 194,88 г