Определите массу карбоновые кислоты которое образовалось в результате гидролиза 468 г триглицерида

пропионовой кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Шамсутдинова Эльдана.

Ответ:

Уравнение реакции:

C₁₂H₂₀O₆ + 3H₂O = 3C₃H₆O₂ + C₃H₈O₃

Молярная масса триглицерида пропионовой кислоты (C₁₂H₂₀O₆) 260, а пропионовой кислоты 74.

468/260 = 1,8 (моль) - триглицерида

1,8*3 = 5,4 (моль) - кислоты

5,4*74 = 400 (г).