Используя метод электронного баланса, расставьте коэффициенты в уравнение химической реакции:Cu2S +

HNO3 = Cu(NO3)2 + SO2­ + NO­ +H2O.Определите окислитель и восстановитель.

Ответы на вопрос

Отвечает Алтунин Кирилл.

заряды Cu2(+2)S(-4) + H(+)N(+5)O3(-2) = Cu(+2)N(+6)O3(-2)2 + S(+4)O(-2) + N(+2)O(-2) + H2O

S(-4) - 8 e = S(+4) | 3 | окисление S - восстановитель

N(+5) + 3 e = N(+2) | 8 | восстановление N - окислитель
3Cu2S + 20HNO3 = 6Cu(NO3)2 + 3SO2 + 8NO + 10H2O

Отвечает Пожиганова Алёнка.

Cu2S + HNO3 = Cu(NO3)2 + SO2­ + NO­ +H2O.

2HNO3 => 2NO + H2O + 3O

Cu2S=> 2Cu(NO3)2 + H2SO4

Cu2S + 4HNO3 => 2Cu(NO3)2 + H2SO4

5O + Cu2S + 4HNO3 => 2Cu(NO3)2 + H2SO4 + H2O

3Cu2S + 22HNO3 => 6Cu(NO3)2 + 3H2SO4 + 10NO + 8H2O

1) сульфит натрия Na2SO3 - восстановитель.

2) сульфид меди Cu2S - восстановитель.

3) Нитрат меди(II) Cu(NO3)2 - окислитель.

4) Оксид азота(II) NO - окислитель.

5) Вода H2o - восстановитель.