Газовая смесь состоит из оксида и диоксида азота. Вы¬числите объемные доли газов в смеси, если

парциаль¬ные давления газов соответственно равны 39 990 и 66 650 Па.

Ответы на вопрос

Отвечает Трегубенко Александр.

Отношение парциального давления какого-то газа Х к давлению смеси = его мольной доле в этой смеси и = его объемной доли в смеси
Считаем объемную долю оксида азота
\varphi(NO) = \dfrac{P(NO)}{P} = \dfrac{n(NO)}{n} = \dfrac{V(NO)}{V} = \dfrac{39990}{39990 + 66650} = 0.375 \; (37.5\%)
Ну, а другой компонент посчитать уже не сложно