Для приготування сиропу мама використала 500г цукру та 1500мл води.Яка массова частка цукру в сиропі


Ответы на вопрос

Отвечает Жумагалиева Сабина.

Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 1500 мл воды  имеют массу 1500 граммов.  

Масса раствора равна:

m(p-p) = m(в-во) + m(Н₂О) = 500 + 1500 = 2000 г

Массовая доля вещества в растворе:

ω = [m(в-во)/m(p-p)] * 100 = (500/2000)*100 = 25%