Даны следующие в-ва : Ca(OH)2 , H2SO4Ca(NO3)2, Ba(NO3)2, Fe. Получите в две последовательные

стадии. Fe(NO3)2. Составьте уравнения реакций, одно напишите в ионной форме

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Ольга.

Fe➡️ FeSO4➡️ Fe(NO3)2

1) Fe+ H2SO4= FeSO4+ H2

2) FeSO4+ Ba(NO3)2= Fe(NO3)2+ BaSO4⬇️

Fe(2+)+ SO4(2-)+ Ba(2+)+ 2NO3(1-)= Fe(2+)+ 2NO3(1-)+ BaSO4⬇️

Ba(2+)+ SO4(2-)= BaSO4

Отвечает Кудрявцев Валера.

Ответ:

Fe FeSO4 Fe(NO3)2

1) Fe+ H2SO4= FeSO4+ H2

2) FeSO4+ Ba(NO3)2= Fe(NO3)2+ BaSO4⬇️

Fe(2+)+ SO4(2-)+ Ba(2+)+ 2NO3(1-)= Fe(2+)+ 2NO3(1-)+ BaSO4⬇️

Ba(2+)+ SO4(2-)= BaSO4

Объяснение: