Даю 30 балов. Обчисліть та позначте кількість речовини нонану масою 169,6г.


Ответы на вопрос

Отвечает Кривенко Анастасия.

1) Нонан - предельный углеводород.

2) Общая формула предельных углеводородов:

СnH(2n+2)

где n - число атомов карбона.

Тогда формула нонана: С₉Н₂₀

3) Находим молярную массу нонана:

М(С₉Н₂₀) = 9*12 + 20*1 = 128 г/моль

4) Находим количество вещества:

n = m/M = 169,6/128 = 1,325 моль