При добавлении какой массы 40% ого р-ра олеума в 100г р-ра,содержащего 40% сульфата калия, 30%

сульфата натрия и 30% сульфата магния массовая доля серы достигнет 30% ?

Ответы на вопрос

Отвечает Жалковский Родион.

Ответ:

141 гр.

Объяснение:(по фотографии)

Олеум - это раствор оксида серы(VI) в серной кислоте, а процент (зд. 40%) показывает сколько оксида серы содержится в растворе, значит в олеуме нет воды.

1) Сначала, определяем соотношение серной кислоты и оксида серы(VI) в олеуме. Если возьмём массу олеума как 100 гр., то в его составе будет 40 гр. SO2 и 60 гр. H2SO4. Составляя пропорцию, находим сколько граммов SO2 приходит на 1 моль кислоты (подробнее на фото). Это будет 65,(3) гр., или 0,81(6) моль SO3. У нас получилось следующее соотношение H2SO4 и SO3 в олеуме: 1:0,81(6), чтобы упростить решение умножаем обе стороны на 3, и получится 3:2,45. Это означает что на 3 моли кислоты приходится 2,45 моль оксида (но это только соотношение! На самом деле не так!). Если мы возьмем кол-во в-ва олеума как x, то его масса будет - (3*98+2,45*80)*x=490x гр., а серы в нем будет - (3*32+2,45*32)*x=174,4x гр.

2) Далее нам дается раствор в который добавили олеум. По содержанию(%) солей, находим массу этих солей, по формуле m(р-го в-ва)=(m(р-ра)*C%)/100%: 40 g. K2SO4, 30 g. Na2SO4, 30 g. MgSO4.

3-4-5) Находим содержание серы в каждой соли.

6) Суммируем ответы, и получаем общую массу серы в растворе - 22,11 гр.

7) Составляем пропорцию на содержание серы в новом растворе, и по нему находим кол-во в-ва олеума - 0,288 моль(x).

8) Находим его массу: 490*0,288=141 гр.