12. 4,6 г натрия растворили в воде с образованием щелочи и газа. Вычислите объем газа (н.у).


Ответы на вопрос

Отвечает Евтушенко Ульяна.

Составляем реакцию, расставляем коэффициенты, одной чертой подчёркиваем массу известного вещества, а двумя массу неизвестного.

Дано :

m(Na) = 4,6 [г].

2*M(Na) = 2*Ar(Na) = 2*23 = 46 [г/моль].

M(H2) = 2*Ar(H) = 2*1 = 2 [г/моль].

Найти :

V(H2) = ?

Решение :

Находим массу Н2

4,6 [г] * 2 = 46 * х

9,2 [г] = 46 * х

х = 9,2 [г] / 46 = 0,2 [г].

Теперь находим его объём при нормальных условиях

V(H2) = (Vm * m(H2)) / M(H2) = (22,4 [л/моль] * 0,2 [г]) / 2 [г/моль] = 2,24 [л].

Ответ :

2,24 [л].