Напишите качественную реакцию на следущие катионы1) катион меди (2)2) катион кальция​


Ответы на вопрос

Отвечает Финогеева Дарья.

Ответ:

Объяснение:

CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + Na2SO4 (синий осадок)

Cu(2+) + SO4(2-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2 + 2Na(+) + SO4(2-)

Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓

CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3↓ + 2NaCl (белый осадок)

Ca(2+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + CO3(2-) = CaCO3↓ + 2Na(+) + 2Cl(-)

Ca(2+) + CO3(2-) = CaCO3↓

Отвечает Мемех София.

1)

а)Пламя Зелёного Окраса;

б)Вода Гидротивные Ионы имеющие голубой окрас

с)Раствор Щелочи ОН голубой Студенистый осадок гидроксида меди. (Cu²+2OH=Cu(OH)2)

2)

а)Пламя Кирпично красного окраса

б)Раствор Карбонатов (СО3)[Са+Со3=СаСО3]