природный газ состоит из метана 95 %, этана 4%, азота 1%, определите массовые доли если количество

газа составляет 90 кмоль ​

Ответы на вопрос

Отвечает Иващенко Анастасия.

Ответ:

91.6% ; 6.7%; 1.7%

Объяснение:

V(см) = n(см) * Vm = 90 * 22.4 * 10^3 = 2016 *10^3 (дм^3);

V(CH4) = V(см) * w(CH4) = 2016 * 10^3 * 0.95 = 19152 * 10^2;

V(C2H6) = V(см) * w(C2H6) = 2016 * 10^3 * 0.04 = 80.64 * 10^3 (дм^3);

V(N2) = V(см) * w(N2) = 2016 * 10^3 * 0.01 = 20160 (дм^3)

m(CH4) = V(CH4) /Vm * M(CH4) = 1915200/22.4 * 16 = 1368 (кг) ;

m(C2H6) = 80640/22.4 * 28 = 100.8 (кг) ;

m(N2) = 20160/22.4 * 28 = 25,2 (кг) ;

w1(CH4) = m(CH4) / m(см) = 1368/ (1368+100.8 + 25.2) = 0.916;

w2 (C2H6) = 100.8/ 1494 = 0.067;

w3(N2) = 25.2/1494 = 0.017;