1. Оксид какой массы можно восстановить водородом, массой 4 г? Fe2O3 + H2= Fe + H2O2.Для

получения какой массы хлорида магния требуется 12г оксида магния?MgO + HCl = MgCl2 + H2Oпожалуйста, очень срочно!​

Ответы на вопрос

Отвечает Кондротович Вадим.

Fe2O3 + 3H2= 2Fe + 3H2O

n H2 = 4\2 = 2 моль

из реакции соотношение молей оксида и водорода 1\3 соответственно

n fe2o3=2\3=0,3333 моль

m fe2o3= 0,3333 * 160= 53 г

12г

MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

n Mgo =12/40,3=0,2978

по ур реакции

n MgO=n Mgcl2

m Mgcl2= 0,2978*95,2=28,35 (г)