Осуществите превращение P + P2O5 + H3PO4 + Na3PO4 + Ba3(PO4)2 → ?


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Наташа.

Ответ:

Цепочка превращений: P → P2O5 → H3PO4 → Na3PO4 → Ba3(PO4)2

1) 4P+5O2=2P2O5

2) P2O5+3H2O=2H3PO4

3) H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O

4) 2Na3PO4+3Ba(NO3)2=Ba3(PO4)2↓+6NaNO3

Объяснение:

Отвечает Каспер Ксюша.

1. 4P+5O2=2P2O5

2. P2O5+3H2O=2H3PO4

3. H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O

4. 2Na3PO4+3Ba(NO3)2=6NaNO3+Ba3(PO4)2

5. Ba3(PO4)2->? это типо из него должно получиться любое загадочное вещество? Ок, предположим, что там сверху значок температуры:

Ba3(PO4)2=3BaO+P2O5