Составьте уравнения возможных процессов диссоциации предложенных соединений: Na3PO4, Fe2(SO4)3,

Na2O, Al(OH)3, H2SO3, CaO.

Ответы на вопрос

Отвечает Поп Михайло.

Ответ: 1.)Na3PO4=3Na(+)+PO4(3-)

2.)Fe2(SO4)3=2Fe(3+) + 3SO4(2-)

3.)Na2O=2Na(+)+O(2-)

4.)Al(OH)3 = Al(OH)2(+) + OH(-)

Al(OH)2(+) = Al(OH)(2+) + OH(-)

Al(OH)(2+) = Al(3+) + OH(-)

5.)H2SO3= H(+)+ HSO3(-)

HSO3(-)= H(+)+ SO3(2-)

H2SO3 = 2H(+)+ SO3(2-)

6.) CaO (не диссоциирует)

Объяснение: