3. Даны следующие вещества: K3PO4, Cu(OH)2. Рассчитайте массовые доли элементов в веществах.

Решите задачи.​

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

Mr(K3PO4) = 39*3 + 31 + 16*4 =212

W(K) = Ar(K) *n / Mr(K3PO4)  *100% = 39*3 / 212  *100% =55%

W(P) = Ar(P) *n / Mr(K3PO4)  *100% = 31*1 / 212  *100% =15%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(K3PO4)  *100% = 16*4 / 212  *100% =30%

Mr(Cu(OH)2 = 64 + 16*2 + 1*2 =98

W(Cu) = Ar(Cu) *n / Mr(Cu(OH)2)  *100% = 64*1 / 98  *100% =65%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(Cu(OH)2  *100% = 16*2 / 98  *100% =33%

W(H) = Ar(H) *n / Mr(Cu(OH)2  *100% = 1*2 / 98  *100% = 2%