Какой объем водорода образуется при разложении 10 л метана СН4 на простые вещества?​


Ответы на вопрос

Отвечает Довгополый Виталик.

CH4 = C + 2H2

Т к из 1 моль метана образуется 2 моль водорода

V(H2) = V(CH4)x2 = 20 литров 

Если объём нужно найти при нормальных условиях (н.у.), то на 20 моль образовавшегося водорода придётся 20*22.4 = 448 л