1) Какую массу оксида лития можно получить при взаимодействии 12г лития с 11,2л кислорода? 2)

рассчитайте объем газа, который выделится при взаимодействии 68г 15% раствора карбоната калия с 56г 18% раствора соляной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Кирилов Артур.

1)m(Li) = 12 g

V(O2) = 11.2 l

m(Li2O) - ?

n(Li) = 12 / 7 = 1.71 mol

n(O2) = 11.2 / 22.4 = 0.5 mol

1.71 mol x mol

4Li + O2 = 2Li2O

4 mol 1 mol

4:1.71 = 1:x

4x = 1.71

x = 0.4275

0.5 > 0.4275

Кислород в избытке, Литий в недостатке, ищем по Литию.

1.71 mol     x mol

4Li + O2 = 2Li2O

4 mol         2 mol

4:1.71 = 2:x

4x = 3.42

x = 0.855

m(Li2O) = 0.855 * 30 = 25.65 g

2) m(р-ра) = 68 g

W(K2CO3) = 15%

m(р-ра1) = 56 g

W(HCl) = 18%

m(K2CO3) = 0.15 * 68 = 10.2 g

m(HCl) = 0.18 * 56 = 10.08 g

n(K2CO3) = 10.2 / 138 = 0.073 mol

n(HCl) = 10.08 / 36.5 = 0.276 mol

0.073 mol 0.276 mol

K2CO3 + 2HCl → 2KCl + CO2 + H2O

1 mol       2 mol

Кислота в избытке, соль в недостатке, ищем по соли.

0.073 mol                        x mol

K2CO3 + 2HCl → 2KCl + CO2 + H2O

1 mol                                 1 mol

1:0.073 = 1:x

x = 0.073

V(CO2) = 0.073 * 22.4 = 1.6352 = 1.64 l (округлил)