Помогите решить задачу по химии. 200г 21,2 %-ного раствора карбоната натрия обработали избытком

азотной кислоты. Найти Объём выделившегося газа ( у.н)

Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Маргарита.

Na_2CO_3 + 2HNO_3 = 2NaNO_3 + CO_2 + H_2O

1. Т.к. у нас раствор 21,2%, то для начала надо найти массу 100% раствора. Для этого 21,2% умножаем на данную нам массу и делим на 100%
m(Na_2CO_3) =  \frac{200 * 21.2}{100}  = 42.4 г

2. Теперь по формуле n =  \frac{m}{M}  находим количество вещества карбоната натрия (M(молярная масса) = 106)
n(Na_2CO_3) =  \frac{42.4}{106} = 0.4 моль

3. По уравнению видно, что количество вещества карбоната натрия столько же, сколько и газа CO₂. Значит, по найденному нами находим V (объём) по формуле:
V =  n * Vm , Vm = 22,4 л/моль ВСЕГДА! (для газов)

n(Na_2CO_3) = n (CO_2) = 0.4

V(CO_2) = n(CO_2) * Vm = 0.4 * 22.4 = 8.96 л или примерно 9