Вычислите % содержание элэмента HNO3 химия , помогите пожалуйста!!!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Дмитрий.

Ответ:

дано

HNO3

--------------

W(H) - ?

W(N) - ?

W(O) - ?

M(HNO3) = 1+14+16*3 = 63 g/mol

W(H) = 1 / 63 * 100% = 1.59%

W(N) = 14 / 63 * 100% = 22.22%

w(o) = 16*3 / 63 * 100% = 79.19%

Объяснение: