Металл массой 1,56 г окисляется кислородом с образованием оксида Me2O3 массой 2,28г . Установите

формулу металла

Ответы на вопрос

Отвечает Ивахненко Стас.

Объяснение:

Если металл двухвалентный, то оксид имеет формулу MeO.

Уравнение реакции

2Me + O2 = 2MeO.

То есть из каждых 2 молей металла и 1 моля кислорода образуется 2 моля оксида.

У нас металла было 1,2 г, а оксида получилось 2 г.

Значит, кислорода было использовано 2 - 1,2 = 0,8 г.

Молярная масса молекулы кислорода M(O2) = 2*16 = 32 г.

Поэтому 0,8 г = 0,8/32 = 1/40 = 0,025 моля.

Значит, было использовано 2*0,025 = 0,05 моля металла, и это 1,2 г.

То есть молярная масса металла составляет 1,2/0,05 = 24 г.

Этот металл - магний, Mg. Его порядковый номер равен 12.