Помогите с химией пожалуйста, 50 баллов. Здійснити перетворення CH4→C2H2→ C2H6 → C2H5Cl→ C3H8→

C3H5Cl3

Ответы на вопрос

Отвечает Косенкова Анастасия.

Ответ:

1. CH4 = С2Н2 + 3Н2 (t>1400°)

2. С2Н2 + 2Н2 = C2H6 (t, kat. Pt или Ni)

3. С2Н6 + Cl2 = C2H5Cl + HCl

4. C2H5Cl + 2Na + CH3Cl = C3H8+2NaCl

5. C3H8 + Cl2 = C3H7Cl + HCl (hv)

C3H7Cl + Cl2 = C3H6Cl2 + HCl (hv)

C3H6Cl2 + Cl2 = C3H5Cl3 + HCl (hv)