При сгорании органического вещества массой 13,8 г образовались углекислый газ объёмом 13,44 л

(н.у.) и вода объёмом 16, 2 мл. Относительная плотность паров этого вещества по углекислому газу равна 1,0455. Выведите молекулярную формулу вещества. В ответе обозначьте сумму индексов.

Ответы на вопрос

Отвечает Перекопская Алёна.

1) Плотность вещества по углекислому газу вычисляют по формуле:

D = M(в-во)/М(СО₂)

где: M(в-во) и М(СО₂) - соответственно молекулярные массы вещества и углекислого газа.

М(СО₂) = 12 + 2*16 = 44

Отсюда:

M(в-во) = D * М(СО₂) = 1,0455*44 = 46

2) так как плотность воды равна 1 г/мл, то 16,2 мл воды имеют массу 16,2 г

3) Найдём количества вещества (количество молей) C, H по формулам:

n(C) = n(CO₂) = V/V(m) = 13,44/22,4 = 0,6 моль

V(m) - объём одного моля газа, для любого газа он равен 22,4 л

n(H) = 2*n(H₂O) = 2*(m/M) = 2*16,2/18 = 1,8 моль

где М - молярная масса воды, М(Н₂О) = 18 г/моль

4) Определим, есть ли кислород в формуле вещества:

m(C) = n(C)*M(C) = 0,6 моль*12 г/моль = 7,2 г

m(Н) = n(Н)*M(Н) = 1,8 моль * 1 г/моль = 1,8  г

m(O) = m(вещества) – [(m(C) + m(H)] = 13,8 - (7,2 + 1,8) = 4,8 г

То есть кислород в формуле есть и его количество молей в 5,8 г вещества равно:

n(O) = m(O)/M(O) = 4,8/16 = 0,3 моль

5) Значит соотношение углерода, водорода и кислорода в формуле составляет:

С : Н : О = 0,6 : 1,8 : 0,3

Чтобы придти к целым числам, нужно все число поделить на 0,3.  

С : Н : О = 2 : 6 : 1

Значит, формула вещества С₂Н₆О, скорее всего это:  

- или этиловый спирт С₂Н₅ ‒ ОН;

- или диметиловый эфир Н₃С ‒ О ‒ СН₃

Вообщем-то при решении данной задачи значение молекулярной массы и не понадобилось.