Помогите с химеий 1.По формуле вещества K2 SO4 вычислить: А) количественный состав Б)

относительную молекулярную массу В) отношение масс элементов Г) массовую долю элементов

Ответы на вопрос

Отвечает Курмангали Диана.

Ответ:

А.  2 атома углерода, 1 атом серы, 4 атома кислорода

Б. М(K2SO4) = 2*Ar(K) + 1*Ar(S) + 4*Ar(O) = 2*39+1*32+4*16=174 (г/моль)

В. m(K) : m(S) : m(O) =2*Ar(K) : 1*Ar(S) : 4*Ar(O) = 2*39+1*32+4*16= 2.4:1:2

Г. M = 2• 39 + 32 + 4 • 16 = 174 (г/моль)

W(массовая доля) = n• Ar/M

По формуле выше рассчитаем:

W(K) = 2 • 39 / 174 ~ 0,45 частей или 45%

W(S) = 1• 32/174 ~ 0, 18 частей или 18%

W(O) = 4 • 16/ 174 ~ 0,368 частей или 36,8 %

Объяснение: