Налейте в пробирку 1-2 мл соляной кислоты и опустите в неё несколько стружек магния .составьте

уравнение реакции в молекулярном,ионном и сокращённом ионном виде,покажите переход электронов и объясните ,что в этой реакции является окислителем

Ответы на вопрос

Отвечает Тэн Алтынай.

 2HCI + Mg = MgCI2 + H2↑
2H(+) + 2CI(-) + Mg = Mg(2+) + 2CI(-) + H2↑
2H(+) + Mg = Mg(2+) + H2↑
   +  -     0      +2   -       0
2HCI + Mg = MgCI2 + H2↑
 0             +2
Mg - 2e→Mg    процесс окисления, восстановитель
  -               0
2H +2*1e→H2 процесс восстановления, окислитель