Задача : В веществе содержится 0,923 углерода и 0,77 водорода, плотность вещества по водороду - 13.

Найти молекл. формулу вещества, дать его название... Решить:Дано, Найти, Решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Рондазов Умед.

1) Плотность вещества по водороду вычисляют по формуле:

D = M(в-во)/М(Н₂)

где: M(в-во) и М(Н₂) - соответственно молекулярные массы вещества и метана.

М(Н₂) =2*1 = 2

Отсюда:

M(в-во) = D * М(Н₂) = 13*2 = 26

2) Находим, сколько атомных единиц массы приходится на углерод:

26*0,923 = 24

Так как атомная масса углерода 12, то в молекуле 24/12 = 2 атома углерода.

3) Соответственно на водород приходится: 26 - 24 = 2 атомных единиц массы. Так как атомная масса водорода 1, то в молекуле 2 атома водорода.

Молекулярная формула вещества: С₂Н₂ - это этин (ацетилен)