Вычислить массовые доли каждого вещества в соединении: K2MnO4, Ba(CIO3)2, F2O, Ca(NO2)2


Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Злата.
K2MnO4

Mr(K2MnO4) = 39*2+55+16*4 = 197 g/mol
W(K) = 39*2/197 * 100% = 39.6%
W(Mn) = 55 / 197 * 100% = 27.9%
W(O) = 16*4/197 * 100% = 32.5%
—————————————————————
H2O

Mr(H2O) = 1*2+16 = 18
W(H2) = 1*2/18 = 0,11 = 11%
W(O) = 16/18 = 0,89 = 89%
—————————————————————
Ca(NO2)2

Mr(Ca(NO2)2) = 40*1/132 * 100% = 30,3%