Вычислите объём водорода(н.у)., который может быть получен при растворении в воде 120 г кальция.


Ответы на вопрос

Отвечает Сединин Игорь.

Дано:

m(Ca)=120г

Найти:

V(H2)=?

Решение:

Ca + 2H2O → Ca(OH)2 + H2

M(Ca)=40 г/моль

n=m/M

n(Ca)=120г/40г/моль=3 моль

Vm=22.4 литр/моль

n=V/Vm

V=n×Vm

V(H2)=3 моль×22.4 литр/моль=67.2 литр

Ответ: V(H2)=67.2 литр