Даны вещества: N2 , Na3PO4, Ca, SiO2, MgSO4, O3, KNO3 Выпишите отдельно формулы простых и сложных

веществ. У простых веществ вычислите относительные молекулярные массы. У сложных веществ вычислите массовые доли элементов в % .

Ответы на вопрос

Отвечает Калайчев Григорис.

Ответ:

Объяснение:

простые: N2, Ca, O3

Сложные: Na3PO4, SiO2, MgSO4, KNO3

Mr(N2) = 14*2 = 28

Mr(Ca) = 40

Mr(O3) = 16*3 = 48

Mr(Na3PO4) = 164

W(Na) = Ar(Na) *n / Mr(Na3PO4)  *100% = 23*3/164  *100% =42%

W(P) = Ar(P) *n / Mr(Na3PO4) *100% = 31*1 / 164  *100% =19%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(Na3PO4)  *100% = 16*4 / 164  *100% =39%

Mr(SiO2) = 60

W(Si) = Ar(Si) *n / Mr(SiO2)  *100% = 28*1 / 60  *100% =47%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(SiO2)  *100% = 16*2 / 60  *100% = 53%

Mr(MgSO4) = 120

W(Mg) = Ar(Mg) *n / Mr(MgSO4)  *100% = 24*1 / 120  *100% =20%

W(S) = Ar(S) *n / Mr(MgSO4)  *100% = 32*1 / 120  *100% =27%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(MgSO4)  *100% = 16*4 / 120  *100% =53%

Mr(KNO3) = 101

W(K) = Ar(K) *n / Mr(KNO3)  *100% = 39*1 / 101  *100% =39%

W(N) = Ar(N) *n / Mr(KNO3)  *100% = 14*1 / 101  *100% =14%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(KNO3)  *100% = 16*3 / 101  *100% = 47%