A) Рассчитайте Сколько стоит 1 моль поваренной соли (хлорида натрия NaCl) если 1 кг стоит 60 тенге

b) Рассчитайте какое количество воды содержится в одном стакане массой 250 г Помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжов Артем.

Ответ:

m (NaCl)=1 кг=1000 г

M (NaCl)=23+35,5=58,5 г/моль (молярная масса хлорида натрия)

Цена 1 кг NaCl 60 тенге

Найти:цену 1 моль NaCl - ?

n (NaCl)=m (NaCl)/M (NaCl)=1000/58,5=17,09 моль

60/17,09 = 3,51 тенге т.е. 3,5 тенге

Объяснение:

M (H2O)=1*2+16=18 г/моль (молярная массы воды)

n (H2O)=250/18=13,8888 моль т.е. 13,9 моль воды (воды в стакане в молях)

N (H2O)=13,9*6*10^23=83,4*10^23 (молекул воды в стакане)

(6*10^23-число Авогадро)