1. Когда 12,8 г металла вступает в реакцию с 60% избытком азотной кислоты, образуется 8,96 л

коричневого газа и соль со степенью окисления металла +2. Найдите металл. 2. Водный раствор 3,7 г гидроксида кальция абсорбировал 1,68 л оксида углерода. Определите массу образовавшегося осадка.3. 8 г серы нагревали с 10,5 г железа. Полученный продукт обрабатывали избытком раствора соляной кислоты. Определите объем образовавшегося газа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сивак Таня.

Ответ:

1.) Me+4HNO3=Me(NO3)2+2NO2+2H2O.

Выделившийся бурый газ-NO2.

n(NO2)=V/Vm=8,96/22,4=0,4 моль

n(Me)=n(NO2)/2=0,4/2=0,2 моль

M(Me)=m/n=12,8/0,2=64 г/моль,значит искомый металл-Cu(медь).

Ответ:Cu(медь).

2.) 3,7\74<1,68\22,4 оксид в избытке.

n(CaCO3)=0,025 моль

m(CaCO3)=2,5 г

3.S + Fe = FeS

FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S

n(S) = m(S)/M(S) = 8/32 = 0,25 моль

n(Fe) = 10,5/56 = 0,19 моль

По первому уравнению видно, что железо и сера реагируют в соотношении 1:1, на деле имеем 0,19:0,25 = 1:1,3  Железо в недостатке, оно прореагирует полностью, по нему и считаем. По первому уравнению видно, что n(FeS) = n(Fe) = 0,19 моль

По второму уравнению видно, что n(FeS) = n(H2S) = 0,19 моль

V(H2S) = n(H2S)*Vm  (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)

V(H2S) = 0,19*22,4 = 4,3 л.

Объяснение: