Какой объем 15% раствора серной кислоты (плотность 1,10 г/мл) потребуется для полного растворения

24,3 г магния?

Ответы на вопрос

Отвечает Раданчук Виктория.

H2SO4+Mg=MgSO4+H2    молярная масса серной кислоты 98  значит 98-100% а х-15% х=98*15/100=14.7  и 14.7*1.10=16.17(объём) .. молярная масса Mg=24.3          16.7*24.3/24.3=16.7 мл (ответ)